Предмет: Химия, автор: KREED200

1г металла реагируя с водой вытесняет 0,05г водорода.Определить эквивалентность металла.Чему равна атомная масса металла,если он двухвалетный?​

Ответы

Автор ответа: kumusturakulova
9

Ответ:

Эквивалентность металла =20г/моль

Атомная масса двухвалентного масса =40

Объяснение:

Дано:mМ=1 , mН=0,05 Помним, что :ЭмассыН=1г/моль

Решение: пользуемся формулой Законы эквивалентов : m¹/m²=Э¹/Э²

и тогда :1/0,05=Э¹/11,2 далее Э¹=1×1/0,05=20г/моль

Эквивалентность металла =20г/моль

Формула эквивалентности –Э=А/В , где А -атомная масса , а В - валентность .

И тогда А=Э×В т.е. 20×2=40

Атомная масса двухвалентного металла=40

Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык, автор: kostiasluzkakiuk2005
Предмет: Математика, автор: 1234567895441