Предмет: Химия, автор: LoLMiX009

При кипячении 5,35 гр. NH4Cl с порошком магния выделился газ. каков объём выделившегося газа?

Ответы

Автор ответа: Aleksandr20050402
0

напишем реакцию:

2NH4Cl+Mg=2NH3+ H2+ MgCl2

найдем моли по формуле:

n=m/M => n=5,35/53,5=0,1 моль

Из реакции видно что на 2 моля NH4Cl идет 3 моля газов, а на 0,1 NH4Cl сколько газов. Пишем пропорцию:

2------3

0,1-----х=0,15 молей теперь найдем объем по формуле:

V=n•22,4 => 0,15•22,4=3,36 литров

Ответ: 3,36 литров

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: катя11103
Предмет: Қазақ тiлi, автор: enervlad41