Предмет: Физика, автор: mkosinov606

Какое количество молекул содержится в медном бруске массой 6кг?

Ответы

Автор ответа: Viis5
0

Дано:

m = 6 кг

Найти N.

Решение

n = m/M

n = N/Na

n - количество молей вещества (меди),

M - молярная масса вещества (меди), по таблице Менделеева

M = 63,5 г/моль = 0,0635 кг/моль

Na - число Авогадро

Na = 6,02·10²³ моль⁻¹

m/M = N/Na

N = Na·m/M

N = 6,02·10²³моль⁻¹·6кг/0,0635(кг/моль) ≈ 5,7·10²⁵

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: masha5466