Предмет: Химия, автор: anna0911v

В ёмкость, содержащую 3000 г воды добавили 1 кг сахара и 10 г корицы. Массовая доля сахара в растворе составляет: *
24,9 %
0,04 %
27,2 %

Ответы

Автор ответа: smoljanov13
0

Ответ:

24,9 или 25%

Объяснение:

Рассмотрим процессы, происходящие в данном случае:

К воде массой 3000 г добавили сахар массой 1000 г, получили раствор массой 4000 г. Также учитываем, что корица не растворяется в воде, поэтому её добавление на массу раствора не влияет.

Таким образом, массовая доля сахара составляет:

w(Сахара) = 1000 г / 4000 г = 0,25 = 25%

p.s. если предположить, что корица растворяется в воде, то массовая доля сахара будет действительно 24,9%

w(Сахара) = 1000 г / 4010 г ≅ 0,249 = 24,9%

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: добряк4
Предмет: Математика, автор: ozerovakseniya