Предмет: Химия,
автор: Аноним
Какая масса соли образуется при взаимодействии оксида кальция с 4,48 л углекислого газа?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
20 г
Объяснение:
Запишем уравнение реакции взаимодействия оксида кальция с углекислым газом:
CaO + CO₂ = CaCO₃
n(CO₂) = 4,48 л / 22,4 л/моль = 0,2 моль
Согласно коэффициентам уравнения n(CaCO₃) = n(CO₂) = 0,2 моль
m(CaCO₃) = 0,2 моль * (40 + 12 + 3*16) г/моль = 20 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: маликаманзура
Предмет: Окружающий мир,
автор: oksik2006
Предмет: Русский язык,
автор: нурайкаракат
Предмет: Русский язык,
автор: sania228poz
Предмет: Обществознание,
автор: alexey8812