Предмет: Физика,
автор: dilnara16012009
Имеется сообщающийся сосуд. В левом колене сообщающихся сосудов налита вода, в правом — растительное масло. Высота столба масла 10 см. Рассчитайте, на сколько уровень воды в левом колене ниже верхнего уровня масла.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
2 см
Объяснение:
По формуле h1:h2 = p2:p1, где
h - это высоты столбов, а p - плотность жидкостей.
p(воды) = 1000 кг/м^3
p(масло) = 800 кг/м^3 (плотности масел бывают разные, но у меня когда решал обычно бралось такое значение)
h(воды) : 10 = 800:1000
h(воды) = 8см
разница h(масла) - h(воды) = 10 - 8 =2 см
Автор ответа:
2
Ответ: 0,8см=8мм
Объяснение:
Дано:
ρ1 = 1000кг/м³
ρ2 = 920кг/м³
h2 = 10см = 0,1м
-------------------------
h2 - h1-?
Гидростатические давления жидкостей в сообщающихся сосудах равны:
р1 = р2,
p = ρ * g * h,
ρ1 * g * h1 = ρ2 * g * h2,
ρ1 * h1 = ρ2 * h2,
h1 = ρ2 * h2/ρ1 = 920 * 0,1м/1000 = 0,092м;
h2 - h1 = 0,1м - 0,092м = 0,008м = 0,8см.=8мм
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: ириша119
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: richard947
Предмет: Математика,
автор: Аноним