Предмет: Химия, автор: IIp9IHuK

сколько граммов цинката калия образуется,если подействовать на 2 моль гидроксида цинка избыточным количеством гидроксид калия?

Ответы

Автор ответа: angelo4ek1996
0

( Zn(OH)2 + 2KOH = K2

{Zn(OH)4} n (K2 {Zn(OH)4} ) = 2 моль (из уравнения)

m (K2 {Zn(OH)4} ) = 2 моль * 211 г/моль = 422 г

Автор ответа: Усатик
0

Zn(OH)2+2KOH=K2[Zn(OH)4]

из уравнения химической реакции

n(Zn(OH)2)=n(K2[Zn(OH)4])=1 моль ,значит из  2 молей  Zn(OH)2,образуется 2 моля K2[Zn(OH)4]

M(K2[Zn(OH)4]=2х39+65+17х4=78+65+68=211 г/моль

m=M х n=211 х 2=422 г 

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: dasha05020