Предмет: Физика, автор: misalimovkairat357

Минимальная масса человека, удерживающего груз массой 40 кг (на рисунке ниже), равна: А) 20 кг В) 40 кг C) больше 40 кг D) меньше 40 кг​

Ответы

Автор ответа: aleevamasha88
0

Ответ:

Дано:

m = 40 кг

AB = 0,5 м

α = 45°

___________

Mₐ - ?

1)

Сила тяжести:

P = m·g = 40·10 = 400 Н

2)

Треугольник ABC - прямоугольный, равнобедренный (поскольку α=45°)

Катеты:

BC = AC = 0,5 м

Момент силы :

M = F·d,

где F - сила, d - плечо.

В нашем случае F=P; d=BC

Mₐ = P·BC

Mₐ = 400·0,5 = 200 Н·м

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: VeronikaI1
Предмет: Алгебра, автор: candy2019