Предмет: Физика, автор: bohdan63v8

дві однакові провідні кульки із зарядами -5 нКл і +15 нКл торкнулись одна одної та розійшлись на відстань 60 см, визначте силу взаємодії кульок, вважайте кульки точковими зарядами.

Решите пожалуйста

Ответы

Автор ответа: Egorchic69
5

Ответ:

Заряды после соприкосновения:

q₁=q₂=q=(-5+15)/2 нКл = 5 нКл = 5*10⁻⁹ Кл

Сила:

F=k*q²/r² = k*(q/r)² = 9*10⁹*(5*10⁻⁹/0,60)² = 4,4*10⁻⁷ Н = 0,44 мкН

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Русский язык, автор: ertr14
Предмет: Биология, автор: Lena34780