Предмет: Химия, автор: bomzhak

Для получения аммиачно селитры использовали 85 г аммиака. Сколько селитры получилось при выходе 85 процентов?
Помогите пожалуйста ​

Ответы

Автор ответа: Succinic
1

Ответ:

340 г

Объяснение:

NH3 ---> NH4NO3

85/17 = 5 моль аммиака

Получили 85% селитры, то есть 5×0.85 = 4.25 моль селитры

Масса селитры = 4.25×(14 + 4 +14 +48) = 80×4.25 = 340 г

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: Аноним