Предмет: Химия, автор: epicdabman

Какая масса NaOH образуется при взаимодействии 24г Na с водой?

Ответы

Автор ответа: ophe1ia
1

Ответ:

40 грамм

Объяснение:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

n (Na) = 24/24 = 1 моль

n (NaOH) = n (Na) = 1 моль (т.к. одинаковые коэффициенты)

M (NaOH) = 23 + 16+ 1 = 40 г/моль

m (NaOH) = nM = 1 * 40 = 40 грамм

Похожие вопросы