Предмет: Химия, автор: zilibobka16

рассчитайте массу вещества и объем воды необходимые для приготовления раствора 200 грамм с массовой долей вещества 30 процентов

Ответы

Автор ответа: smoljanov13
1

Ответ:

60 г, 140 мл

Объяснение:

Масса всего раствора 200 г, тогда масса растворённого вещества равна:

m(р-ренного вещ.) = 200 * 0,3 = 60 г

Отсюда масса воды равна:

m(H₂O) = 200 - 60 г = 140 г

Плотность воды = 1 г/мл, значит, объем воды будет следующим:

V(H₂O) = 140 г / 1 г/мл = 140 мл

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Саба2013
Предмет: Русский язык, автор: Никита18487473883
Предмет: Физика, автор: xablislamov