Предмет: Химия, автор: rumansssssssss

При спалюванні 9 г органічної речовини утворилось 8,96 л вуглекислого газу (н.у.), 12,6 г води і азот. Встановити формулу речовини, якщо відносна густина її пари за киснем складає 1,407.​

Ответы

Автор ответа: valentynlisenko3330
1

Ответ:

Объяснение:

Обозначим вещество за R;

DR(H2) = 23 ==> MR = 46 г/моль

CO2 ==> C

17.6/44 = x/12

x = (17.6*12)/44 = 4.8 г ( С )

H2O ==> 2H

10.8/18 = y/2

y = (10.8*2)/18 = 1.2 г ( Н )

1.2 + 4.8 = 6 грамм ( С + Н ).

6 ≠ 9.2, следовательно, в веществе был третий элемент — О, на который и приходится 3.2 грамма.

CxHyOz;

12x = 4.8

y = 1.2

16z = 3.2

x = 0.4

y = 1.2

z = 0.2

C0.4H1.2O0.2 | x5

C2H6O1 = C2H6O — диметиловый эфир либо этанол ( главное было узнать формулу, а что это за вещество — зависит от строения. )

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: indira1849