Предмет: Химия, автор: М0Л0Т0В

ХИМИЯ ПЖ ХЭЛП!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: anastejsamoskal
2

Дано:

m(известняк CaCO3) = 44 г

ω(прим) = 5% = 0,05

Найти:

V(CO2)-?

Решение:

CaCO3+H2SO4⇒CaSO4+H2O+CO2

m(CaCO3) = 44 - 44 * 0,05 = 41,8 г

M(CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль

n(CaCO3)  = m/M = 41,8 /100 = 0,418 моль

n(CaCO3) = n (CO2) = 0,418 моль

Vm = 22.4 л/моль

V(CO2) = n*Vm = 0,418 * 22.4  = 9,36 дм³

Ответ: 9,36 дм³


М0Л0Т0В: Не правильно!
М0Л0Т0В: Ведь написанно что в решениях надо до сотых всё
М0Л0Т0В: Я насчитал 55,10
М0Л0Т0В: (CaCO3) = 44- (44 * 10% /100%) =225 g
CaCO3+H2SO4-->CaSO4+H2O+CO2
M(CaCO3) =100 g/mol
n(CaCO3) = m/M = 245,6/100 =2,456
n(CaCO3) = n)CO2) = 2,46
V(CO2) = n*Vm =2,46 *22.4 = 55,104
М0Л0Т0В: Вот
М0Л0Т0В: Верно, же?
М0Л0Т0В: Или я не прав?
М0Л0Т0В: Если не прав то сори за наезд
anastejsamoskal: сравните ответ и решение, они отличаются
Похожие вопросы