Предмет: Химия,
автор: iiiiiiaaaaaaaooooo
массовая доля примесей в составе технического образца хлората калия KCLO3 3,50%. Образец массой 2,30 г нагрели в присутствии катализатор MnO2 . Рассчитайте массу выделившегося кислорода, если его выход равен 95%?
Ответы
Автор ответа:
3
W(примесей KClO3) = 3.5%
m(KClO3 с примесями) = 2.3 g
W(выход O2) = 95%
m(O2) - ?
m(KClO3) = 2.3 g - (2.3 * 0.035) g = 2.2195 g
n(KClO3) = 2.2195 g / 123 g / mol = 0.018 mol ( к тысячным )
0.018 mol x mol
2KClO3(кат. MnO2 + t°C) = 2KCl + 3O2
2 mol 3 mol
2:0.018 = 3:x
2x = 0.054
x = 0.027
m(O2 теоритич.) = 0.027 mol * 32 g / mol = 0.864 g
m(O2 практич.) = 0.864 g * 0.95 = 0.8208 g
Ответ: 0.8208 g .
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: YaroslavDuachenko
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: моника844
Предмет: Английский язык,
автор: goot96