Предмет: Физика,
автор: nickanimeshnik1999
Человек, рост которого составляет 174 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет 157 см. Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,27 м, то его тень станет равна 211 см. На какой высоте над землёй висит фонарь?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 261см
Объяснение:
Пусть высота фонаря равна H
Пусть расстояние от фонаря до человека х
Высота человека 174 см
Первоначальная длина тени человека 157 см
1) Составляем отношения:
H / 174 = (x+157)/157 (1)
2) Если человек отойдет на 27 см, то изменится и пропорция:
H / 174 = (x+211 +27)/211 (2)
3) Решаем совместно (1) и (2) , получаем:
x/157 = (x+27)/211
211х=157х+4239
x = 78,5 см
Тогда:
H = 174*(78,5/157 +1) = 261 см
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: olaandreeva
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Агреный
Предмет: Биология,
автор: dilidon2808