Предмет: Физика, автор: Pasha36386

Обчисліть поглинену двома літрами води дозу випромінювання якщо внаслідок поглинання цієї дози вода нагрілася на 0.01 гр C​

Ответы

Автор ответа: DedStar
10

Ответ:

Объяснение:

Вычислите поглощенную двумя литрами воды дозу излучения если вследствие поглощения этой дозы вода нагрелась на 0,01 °C.

Дано:

V = 2 л = 2·10⁻³ м³

ρ = 1·10³ кг/м³ - плотность воды

c = 4200 Дж / (кг·°С) - удельная теплоемкость воды

Δt = 0,01 °C

_____________

D - ?

1)

Масса воды:

dm = ρ·V

dm = 1·10³·2·10⁻³ = 2 кг

2)

Поглощенная энергия:

dE = с·m·Δt = 4200·2·0,01 = 84 Дж

​3)

Поглощенная водой доза излучения (в единицах Грей):

D = \frac{dE}{dm}

D = \frac{84}{2} = 42~~ (\Gamma p)

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: aidar988