Предмет: Химия,
автор: 16DASHA
помогите пожалуйста решить задачи, очень срочно
Задача № 1 В реакции с серой взаимодействуют 0,5 моль железа. Определите массу железа, которую следует взять для реакции.
Задача № 2 В результате реакции получено 22г. сульфида железа (II). Какое количество сульфида железа (II) соответствует этой массе?
Задача № 3 Каковы масса и кол-во вещества (моль)воды, которое образовалось при сгорании 8 г. водорода?
Ответы
Автор ответа:
0
Решения:
Задача 1
Fe + S = FeS
n(FeS) = 0,5 моль
m(Fe) = M(Fe) * n(Fe) = 56 г/моль*0,5 моль = 28 г
Задача 2
Fe + S = FeS
m(FeS) = 22 г
n(FeS) = m(FeS) / n(FeS) = 22 г / 88 г/моль = 0,25 моль
Задача 3
8 г Х г
2Н2 + О2 = 2Н2О
4 г/моль 2*18 г/моль
m(Н2О) = Х = 8*2*18/4 = 72 г
n(H2O) = m(Н2О) / M(Н2О) = 72 г/ 18 г/моль = 4 моль
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: csgoconter43
Предмет: Литература,
автор: sonokloh
Предмет: История,
автор: lexabobrov07022007
Предмет: Математика,
автор: Каринаесличе
Предмет: Биология,
автор: roza123321