Предмет: Химия, автор: yashnarovaam

после воздействия металлического натрия на глицерин, массой 27,6г, обраовался газ. определите его объем​(л, н.у.)​

Ответы

Автор ответа: vikaa7344
0

Ответ: 2C3H5(OH)3+2Na->2C3H5O3Na+3H2n(глицерина)=m/М=27.6/92=0.3 моль

2n(глицерина)=0.3моль

3n(H2)=x моль

х=0.3*3/2=0.45моль

V(H2)=n*Vm=0.45*22.4=10.08л

Похожие вопросы