Предмет: Физика,
автор: Vitёk97
В сосуде объемом 1 л заключено 0,28 г азота. Азот нагрет до температуры 1500 °С. При этой тем¬пературе 30% молекул азота диссоциировало на атомы. Определить давление в сосуде.
Ответы
Автор ответа:
0
1 найдем число молекул азота N1= m*Na/M=280*6*10^23/28=6*10^24
2 найдем 30% от этого числа N2=6*10^24*0,3=1,8*10^24
3 найдем все число молекул и атомов N= (4,2 +1,8*2)*10^24=7,8*10^24
4 найдем концентрацию молекул и атомов n= N/V=7,8*10^27
Р= n*k*T=7,8*10^27*1,38*10^-23*1773=190 МПа
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: kpustovit189
Предмет: Другие предметы,
автор: Nikitos94
Предмет: Українська мова,
автор: Antohamama
Предмет: Алгебра,
автор: яно4кa