Предмет: Физика, автор: kostian2006

80 БАЛЛОВ!!!!!!!!!
В однородном магнитном поле находится электрон, который описывает окружность некоторого радиуса. Скорость движения этого электрона составляет 4⋅10^6м/c , а индукция магнитного поля — 30 Тл . Чему равен радиус окружности?

Ответы

Автор ответа: ussrex
4

Ответ:

7,5×10^-7 м = 0,00075 мм

Объяснение:

F=eBV - сила Лоренца, действующая на электрон, и придающая ему центростремительное ускорение a, которое можно выразить, как

а = V²/R.

Отсюда R = V²/a

По 2 закону Ньютона a = F/m, где m - масса электрона

Тогда

R = V²/(F/m) = mV²/F = mV²/(eBV) = mV/eB

m=9×10^-31 кг

e=1,6×10^-19 Кл

R=9*10^-31 кг × 4*10^6 м/с / (30Тл*1.6*10^-19Кл) = 7,5×10^-7 м = 0,00075 мм


ussrex: кароче не пускает меня туда без регистрации
kostian2006: Да, там нужно регистрироваться
kostian2006: Мож в личку или вк,ветсап,дискорд??
ussrex: ussrex@mail. ru
ussrex: жду скриншота задачи и поля ввода ответа
kostian2006: Отправил задачу на почту.
kostian2006: Жду ответа:)
ussrex: ты пишешь в ответе 0,0075. а надо 0,00075. ноль перед 75 не дописал
roksy1023: Правильный ответ 0,00076!!! Это точно такое решал в учи ру это оказалось правильно
ussrex: Да, мы уже нашли. Проблема была в том, что я массу электрона брал 9*10^-31, а надо было 9,11*10^-31
Похожие вопросы