Предмет: Физика, автор: elvirator34

Три одинаковых источника тока с внутренними сопротивлениями по 3 Ом у
каждого соединены параллельно и замкнуты на внешнее сопротивление 3 Ом,
на котором выделяется тепловая мощность 48 Вт. Найдите ЭДС каждого источника тока.

Ответы

Автор ответа: Vasily1975
0

Ответ: E=4 В.

Объяснение:

Ток в цепи с каждым источником i0=E/R0, где E - эдс источников, R0=3 Ом - их внутреннее сопротивление. Отсюда i0=E/3 А. Ток через внешнее сопротивление i=3*i0=E А. По условию, P=i²*R=E²*R=48 Вт. Отсюда E²=P/R=48/3=16 В² и E=√16=4 В.


elvirator34: Можно рисунок?
Vasily1975: Сделать рисунок нет возможности.
Vasily1975: И вообще предоставить схему - обязанность того, кто размещает задание.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: линда37
Предмет: Математика, автор: коля924
Предмет: Английский язык, автор: Аноним