Предмет: Химия, автор: raller85

1)колько граммов соли и воды надо взять для получения 120 г 36% - ного раствора соли?

2) сколько г воды надо добавить к 300 г 25% - ного раствора соли, чтобы массовая доля соли стала равна 15%? ​

Ответы

Автор ответа: mcflur
0

Ответ:

1)
w(раствора) = 36%
m(раствора) = 120 г

Масса соли для приготовления раствора:

m(соли) = m(раствора) * w(раствора) / 100% = 120 г * 36% / 100% = 43.2 г
m(воды) = m(раствора) - m(соли) = 78г
Ответ: Соли = 43.2 г Воды = 78 г.

2)
300 * 0.25 = 75 г - масса соли
75 * 100%/15% = 500 г - масса раствора
Масса исходного раствора 300 г, требуется добавить 200 грамм воды
Ответ: 200 грамм воды

Объяснение:3

Похожие вопросы