Предмет: Химия, автор: dilshodshermatov89

В оксида некоторого четырехвалентного металла массовая доля кислорода равна 40%. Определите атомную массу металла

Ответы

Автор ответа: PROfAnd1t
0

Ответ:

Ti

Объяснение:

Общая формула: MeO₂

Можем составить пропорцию:

Mr(O₂) = 40%

Mr(MeO₂) = 100%

Mr(MeO₂) = (Mr(O₂) * 100%) : 40% = (32 * 100%) : 40% = 80 г/моль

Mr(Me) = Mr(MeO₂) - Mr(O₂) = 80 - 32 = 48 г/моль (Ti)

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: кристина1195
Предмет: Математика, автор: spetrivskya
Предмет: Математика, автор: Прокрастинация