Предмет: Физика, автор: pamamaria686

Фонарь подвешен на двух тросах. Силы натяжения тросов равны 10Н и 20Н, а угол между тросами равен 120 градусам. Чему равна масса m фонаря? ​

Ответы

Автор ответа: lbanovfoma
0

Ответ:

Если бы был один вертикальный трос, то он натянулся бы с силой Ф = 20 кг * 9,8 м / с ^ 2 = 196 Н.

Но эту силу при двух тросах, натянутых под углом 60 град к вертикали каждый, нужно разложить на равные составляющие :

Ф1 = Ф2 = Ф * косинус (60 град) = 20* 9,8 * 0,5 = 98 Н = 10 кг

Объяснение:


pamamaria686: ответ 1.73 кг
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: TheAlexMega
Предмет: Геометрия, автор: hotor22