Предмет: Химия,
автор: gelrusdmi
Вычислите сколько г сахара C12H22O11 необходимо и какой объем воды потребуется для приготовления 60 г 4% раствора. Чему равно количество вещества сахара в растворе?
Сделайте как задачи: Дано, найти и Решение
Помогите и дам 60 баллов.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
2,4 г сахара, 56,6 мл воды, 0,007 моль сахара.
дано:
m(p-pa C12H22O11) = 60 г
w(C12H22O11) = 4%, или 0,04
m(C12H22O11)-?
V(H2O)-?
n(C12H22O11)-?
M(C12H22O11)= 342г/моль
,m(C12H22O11)=m(p-pa C6H12O6)*w(C6H12O6)
m(C6H12O6)= m(p-pa C12H22O11)*w(C6H12O6) =60 г*0,04= 2,4 г
р(Н2О)= 1 г/мл
m(H2O) = m(p-pa C12H22O11)-m(H2O) = 60 г- 2,4 г = 57,6 г
V(H2O) = m(H2O)/p(H2O) = 57,6 мл/1 г/мл= 57,6 мл
n(C12H22O11)=m/M= 2,4 г/342 г/моль=0,007 моль
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: varyushka04
Предмет: Английский язык,
автор: фофтфт
Предмет: Английский язык,
автор: прогноз1
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: МХК,
автор: kuzhmananna