Предмет: Химия,
автор: ЭрикаСыпко
1)Определи молярную массу простого газообразного вещества, если 8 г этого вещества занимают объем (н. у) 6,4 л. Какой это газ? 2)Определи объем, который занимает фтор F2(н. у), если число атомов Флуора составляет 3,6*10²³ 3)Определи обьем кислорода (н.у), который расходуется на сжигание 5 моль фосфора, если при этом образуется фосфор(V) оксид?
Ответы
Автор ответа:
0
n-количество вещества;V-объём;Vm-молярный объём газов;Na-постоянная Авогадро;N-количество молекул(6 * 10(десять в двадцать третьей степени));*-умножить
№1
Дано:
м(газа)-6 г
V(газа)-6,4
Mr-?
Решение:
n=V/Vm=6,4/22,4=0,2857142
Mr=m/n=8/0,2857112=28,000008
Ответ:этот газ-азот.Формула N2(эн-два)
№2
Дано пиши сам(а).
Решение:
n=N/Na=3,6 * 10 (десять в двадцать третьей степени)/6* 10 (десять в двадцать третьей степени)=0,6 моль
V=n*Vm=0,6*22,4=13,44 литра.
№3
Реакция:
4P+O2=2P2O5
n(P-фосфора)= 1,25 n (O2)=5 моль* 1,25=6,25 моль
V(O2)=n*Vm=6,25*22,4=140 литров.
Всё.
№1
Дано:
м(газа)-6 г
V(газа)-6,4
Mr-?
Решение:
n=V/Vm=6,4/22,4=0,2857142
Mr=m/n=8/0,2857112=28,000008
Ответ:этот газ-азот.Формула N2(эн-два)
№2
Дано пиши сам(а).
Решение:
n=N/Na=3,6 * 10 (десять в двадцать третьей степени)/6* 10 (десять в двадцать третьей степени)=0,6 моль
V=n*Vm=0,6*22,4=13,44 литра.
№3
Реакция:
4P+O2=2P2O5
n(P-фосфора)= 1,25 n (O2)=5 моль* 1,25=6,25 моль
V(O2)=n*Vm=6,25*22,4=140 литров.
Всё.
Автор ответа:
0
спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: alexuhabov
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: abylaevaorazbibi
Предмет: Математика,
автор: Rayen