Предмет: Химия,
автор: Elizabeth42
Рассчитайте массу соли и массу воды, которые потребуются для приготовления 80г 15% раствора соли. Какой будет массовая доля соли, если к полученному раствору добавить 25 мл воды?
Ответы
Автор ответа:
0
В 80 г 15%-ного раствора соли содержится 80 г · 0,15 = 12 г соли. Значит масса воды в этом растворе равна 80 г - 12 г = 68 г.
При добавлении 25 мл = 25 г воды масса раствора станет 80 г + 25 г = 105 г. Тогда массовая доля соли равна 12 г : 105 г = 0,1143 = 11,43%.
При добавлении 25 мл = 25 г воды масса раствора станет 80 г + 25 г = 105 г. Тогда массовая доля соли равна 12 г : 105 г = 0,1143 = 11,43%.
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: serezhakulikov367
Предмет: Математика,
автор: mashakrasivaia
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: rychkov16
Предмет: Обществознание,
автор: 7777рита777