Предмет: Химия, автор: 1Крис1

При прокаливании 50 граммов питьевой соды содержащей 5% примесей, образовалась соль. Найти массу соли.

Ответы

Автор ответа: EllaFabregas
0

2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O

Масса чистой соды без примесей 50g x 0.95 = 47,5g

Находим молярную массу чистой соды и соли (Na2C03):

2NaHCO3 = 2(22,99 + 1 + 12 + 3x16) = ~168 г/моль

Na2CO3 = 22,99 + 12 + 3x16 = ~106 г/моль

 

состовляем пропорцию:

47,5 г - х

168 г/моль - 106 г/моль

 

47,5г х 106г/моль  = ~30 г

 

Масса соли Na2CO3 ~30г

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: Аноним