Предмет: Физика, автор: vamkuper

Частица массой 1 кг движется равномерно по окружности со скоростью 36 км/ч. Определить изменение импульса за четверть, половину и один период.​

Ответы

Автор ответа: romaprihodko2006
7

Дано

m=1 кг

V=10 м/с

t1=0,25T

t2=0,5T

t3=T

Найти:

Δp1,Δp2,Δp3=?

Решине:

1)t=0,25T

Частица проходит четверть окружности и направление её скорости, а соответственно и импульса тела изменяется на 90 градусов относительно изначальной(-го).

По принципу сложения векторов можно получить изменение импульса.

Так как скорость постоянна, то величина импульса тела всегда одинаковая, mv, 10 кг*м/с. p_0=p_1=p_2=p_3=mv = 10

Δp_1=\sqrt{p_0^2+p_1^2}=10\sqrt{2}

2)t=0,5T

Частица проходит половину окружности и направление её скорости, а соответственно и импульса изменяется на 180 градусов относительно изначальной(-го).

Δp_2=p_0+p_2=20

3)t=T

Частица проходит полную длину окружности и направление её скорости, а соответственно и импульса остаётся неизменным. Следовательно и импульс силы не изменился.

Δp_3=0

Ответ:

10\sqrt{2}\\ 20\\ 0

Приложения:

vamkuper: там случайно скорость не 36 км/час должна быть?
romaprihodko2006: так 36 это в км/ч
romaprihodko2006: а 10 это м/с
romaprihodko2006: В расчётах единица СИ используется
vamkuper: да я уже понял спасибо вам большое
vamkuper: огромное спасибо
romaprihodko2006: Не вопрос
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: rsahsuvarli1