Предмет: Химия,
автор: ArdakZhantas
При взаимодействии 11, 2 г. железа с соляной кислотой выделилось 4,45 л водорода(н.у.). Вычислите объемную долю(в %) выхода водорода от теоретически возможного.
Ответы
Автор ответа:
0
уравнение реакции: Fe + 2HCl = FeCl(2) + H(2)
1 моль железа ==> 1 моль водорода
1 моль железа = 55,85 г
0,2 железа ==> 0,2 моль водорода
1 моль газа = 22,4 л
0,2 моль = 4,48 л
4,45/4,48*100% = 99,3%
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: TheCakuPa
Предмет: Русский язык,
автор: grommax098
Предмет: Математика,
автор: liz200815
Предмет: Математика,
автор: Аноним