Предмет: Химия,
автор: chikova852job
Рассчитайте объем н.у кислорода,который необходим для полного сгорания магния массой 6.8 г. Н.у
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
≈ 3172,4 см³
Объяснение:
Молекулярная масса оксида магния 30 дальтон, следовательно для образования этого оксида нужен один атом магния и один кислорода, так как оба двухвалентны.
Масса магния известна, известны и относительные атомные массы обоих веществ из таблицы ПСХЭ, составив пропорцию можно получить количество массы прореагировавшего кислорода:
16/24 = x/6.8 = > ≈ 4.5(3)грамм кислорода
Зная количество массы кислорода и его плотность при атмосферном давлении можно получить его объём поделив массу на коэффициент плотности:
4.5(3)г : 0,00142897 г/см³ ≈ 3172,4 см³
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: pirojenki
Предмет: Немецкий язык,
автор: рома51000
Предмет: Английский язык,
автор: КсЮшКа128
Предмет: География,
автор: sedapogosyan1981
Предмет: Алгебра,
автор: savnast19