Предмет: Химия, автор: antonioliverdzio

Определите массу оксида меди (II), которая потребуется для получения 500 г нитрата меди, если доля выхода в реакции взаимодействия оксида меди с HNO3 составляет 92%?​

Ответы

Автор ответа: ReMiDa
17

Ответ:

195г

Объяснение:

Дано: m(Cu(NO3)2)=500 г. η(Cu(NO3)2)=92%

Найти: m(CuO)-?

Массовую долю выхода рассчитывают по формуле: η= m(прак) / m(теор) ×100%

Практическая масса Cu(NO3)2: m(Cu(NO3)2)=500×0,92=460г.

Составляем уравнение реакции:

CuO+2HNO3= Cu(NO3)2+H2O

Найдём молярные массы веществ:

М(CuO)=63,5+16=79,5

M(Cu(NO3)2))=63,5+2(14+3×16)=187,5

Найдём количество вещества Cu(NO3)2, вступившего в реакцию:

n(Cu(NO3)2)=m/M=460/187,5=2,45 моль

Из 1 моль CuO образуется 1 моль Cu(NO3)2

Из х моль CuO образуется 2,45 моль Cu(NO3)2

Количество вещества CuO, вступившего в реакцию:

х= n(CuO)=2,45 моль

Масса CuO, вступившего в реакцию:

m= n×M= 2,45×79,5=195г

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: innaivanovo63