Предмет: Физика,
автор: ricovoemoloko
1. Воздух под поршнем насоса имел давление 105 Па и объем 200 см³. При каком давлении этот воздух займет объем 130 см³, если его температура не изменится? 2. Газ занимает объем 2 м³ при температуре 273ºС. Каков будет его объем при температуре 546 ºС и прежнем давлении?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 1) 162 Па, 2) 3 м³
Объяснение:
1 задача на закон Бойля-Мариотта, T= const, р1V1=p2V2.
Находим р2=р1V1/V2 =105 Па* 200см³/ 130см³= 162 Па
2 задача на закон Гей-Люссака, р=const, V1/T1=V2/T2
находим V2=V1T2/T1=2м³* 819К/ 546К=3 м³
ricovoemoloko:
спасибо!!!!!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: svetamoroz73
Предмет: Русский язык,
автор: elenaossipenko
Предмет: Русский язык,
автор: egordudukalov
Предмет: Биология,
автор: staskudlai