Предмет: Физика, автор: denisaltahov367

масса офисного стола с нагруженной на него техникой 64 кидограмма. Площадь одной ножки 4 см². Определите давление стола на пол.​

Ответы

Автор ответа: VHawkV
2

Ответ:

Объяснение:

m = 64 кг

S₀ = 4 см² = 4⋅10⁻⁴ м²

N = 4

g = 10 Н/кг

p - ?

============

1)

Площадь опоры стола:

S = S₀·N = 4⋅10⁻⁴·4 = 1,6⋅10⁻³ м²

2)

Вес стола:

P = m·g = 64·10 = 640 H

3)

F = P

Давление стола на пол:

p = F / S = 640 / (1,6⋅10⁻³) = 400 000 Па   или   400 кПа

ИЛИ

p = F / S; F = P; P = m·g; S = S₀·N ⇒ p = m·g / (S₀·N)

p = 64·10 / (4⋅10⁻⁴·4) = 640 / (1,6⋅10⁻³) = 400 000 Па   или   400 кПа

Похожие вопросы