Предмет: Химия,
автор: kiler345621
Найти объём хлорида водорода , если его масса равна 36 грамм .
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
1) Зная массу, мы можем найти количество вещества:
n(HCl) = m(HCl)/M(HCl)
Это отношение массы вещества, к молярной массе вещества.
n(HCl) = 36 / 36,5 = 0,9863 моль
2) Зная количество вещества, найдем объем
n(HCl) = V(HCl) / Vm
V(HCl) = n(HCl) * Vm
V(HCl) = 0,9863 * 22,4 = 22,093 л ≈ 22 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: алкар
Предмет: Французский язык,
автор: blugirl1
Предмет: Русский язык,
автор: Хомячок11111112111
Предмет: Русский язык,
автор: lerponomarenko
Предмет: Русский язык,
автор: Ura230408