Предмет: Химия,
автор: linaaaaaaaaaaaaaaa
При взаимодействии аммиака объёмом 10.64 л (н.у.) с кислородом под действием католизатора был получен нитроген(II) оксид массой 11.4 г. Нужно вычислить массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного (в процентах)
Ответы
Автор ответа:
0
4NH3+7O2=4NO2+6H2O
4n(NH3)=10.64/22.4=0.475
n(NH3)=n(NO2)
m(NO2)=0.475*46=21.85
выход=11,4/21,85=0.521739 52.17%
4n(NH3)=10.64/22.4=0.475
n(NH3)=n(NO2)
m(NO2)=0.475*46=21.85
выход=11,4/21,85=0.521739 52.17%
Автор ответа:
0
При взаимодействии аммиака объёмом 10.64 л (н.у.) с кислородом под действием католизатора был получен нитроген(II) оксид массой 11.4 г. Нужно вычислить массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного (в процентах),
Уравнение реакции:
4 NH3 + 5 O2 -----> 4 NO + 6 H2O
10,64 л аммиака (при н.у.) составляют 10,64/22,4=0,475 моль.
Теоретически, должно получиться также 0,475 моль NO, что должно составить 30*0,475=14,25 г. Массовая доля выхода продукта реакции составляет 11,4/14,25=0,8 или 80 %.
Уравнение реакции:
4 NH3 + 5 O2 -----> 4 NO + 6 H2O
10,64 л аммиака (при н.у.) составляют 10,64/22,4=0,475 моль.
Теоретически, должно получиться также 0,475 моль NO, что должно составить 30*0,475=14,25 г. Массовая доля выхода продукта реакции составляет 11,4/14,25=0,8 или 80 %.
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: askarovagauhar953
Предмет: Другие предметы,
автор: bonikristal00
Предмет: Химия,
автор: chgala
Предмет: История,
автор: Матвейка98