Предмет: Химия, автор: linaaaaaaaaaaaaaaa

При взаимодействии аммиака объёмом 10.64 л (н.у.) с кислородом под действием католизатора был получен нитроген(II) оксид массой 11.4 г. Нужно вычислить массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного (в процентах)

Ответы

Автор ответа: Olena2109
0
4 NH3 +5 O2 --- 4 NO + 6 H2O
m практ  (NO) = 11,4г
m теор (NO) = 10,64 x 4 x 30 / 4x 22,4 = 14,25г
масова частка виходу (ета)=m практ/  m теор х 100% = 11,4/14,25 х 100% = 80 %
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: reimbergenov
Предмет: Қазақ тiлi, автор: imangaliyev877706075