Предмет: Химия,
автор: nstsiiia
Какова концентрация серной кислоты в растворе, полученном смешиванием 200г 10%-ного раствора серной кислоты и 100г 5%-ного раствора сульфата натрия?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Общаться в чате
3H2SO4 + Al2O3 = Al2(SO4)3 + 3H2O
n(H2SO4)=0,1*200 / 98 = 0,2 моль
n(Al2O3) = 40/102= 0,4 моль
По уравнерию 3 моль H2SO4: 1 моль Al2O3
По условию: 0,2 моль H2SO4 : 0,4 моль Al2O3
Следовательно Al2O3 в избытке, расчет ведем по H2SO4
n(H2SO4)=n(H2O) = 0,2 моль
m(H2O)= 0,2 * 18 = 3,6 г
Удачного время провождения от Oreshkin!
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: мила0001
Предмет: Русский язык,
автор: koretskay7771
Предмет: Русский язык,
автор: кари45
Предмет: Русский язык,
автор: Ekaterinanyanin555
Предмет: Математика,
автор: sonya2818