Предмет: Химия, автор: zhadyra1274

Масса натрия 4,6 г и масса калия 3,9 г слитки поместить воду.Сколько получается обьем водорода?

Ответы

Автор ответа: filippkicelev
0

Дано:

m(Na)-4,6г

m(Ca)-3,9г

V(H2)-?

Решение:

Na+Ca+H20 ⇒ NaO +CaO +2H2

ню (Na) = 4,6/ 23=0,2 моль

ню(Са) = 3,9/40=0,1 моль

расчёт ведём по наименьшему

ню (Ca)=2ню(H2) ⇒ню H2 = 0,2 моль

V=Vm*ню

V(H2) = 0,2*22,4=4,48л

ОТВЕТ: V(H2)=4,48л

P.S. Не знаю как тут ню написать. Вроде так решается.

Автор ответа: zhadyra1274
0
не кальций а калий
Автор ответа: filippkicelev
0
ой блин, извиняюсь за ошибку, всегда по мелочам не внимателен(
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним