Предмет: Химия,
автор: tsimbalsasha2005
рассчитайте массу образовавшейся соли V(NH3), л, н.у равна 0.73 m(H5IO6), г равна 3.94
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: образуется 2,04 грамма йодата аммония
Объяснение: уравнение реакции
5*NH3+H5IO6=> (NH4)5IO6
Для реакции 1 моль нейтрализации йодной кислоты (молекулярная масса 228г/моль) требуется 5 моль аммиака. Из условий задачи для реакции взяли 3,94/228= 0,017 моль йодной кислоты и 0,73/22,4= 0,032 моль аммиака. Исходя из этого, аммиак взят в недостатке и считаем исходя из этого объёма. При реакции 22,4*5=112 литров аммиака образуется 313 г/моль йодата аммония, а из 0,73 литров аммиака образуется Х грамм соли.
Х=0,73*313/112=2,04 грамм йодата аммония образовалось в ходе реакции.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Danil050520005
Предмет: Английский язык,
автор: nicvoinsky
Предмет: Русский язык,
автор: елизавета1976
Предмет: История,
автор: nnelomanov
Предмет: Литература,
автор: MrHarder25565