Предмет: Химия, автор: mariakolomietsy

Скільки молів води та яка маса карбон(ІV) оксиду CO,
утвориться в результаті згоряння 12 г метану СН ?

Ответы

Автор ответа: lipkanana
1

Объяснение:

Рівняння реакції: 2C2H6+4O2=4CO2+6H2O

n(C2H6) = 12/30 =0,4 моль

04/2 = х/4

х = 0,8 моль

V = 0,8 • 22,4 = 17,92 л


mariakolomietsy: Извини, а откуда у тебя взялась первые две формулы, и почему С2Н6?
mariakolomietsy: И откуда ты взяла 30?
lipkanana: С2Н6 - формула Метану + О2 - кисень = утвориться СО2 + Вода
lipkanana: 30 г = молярна маса Метану
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: polya38