Предмет: Физика, автор: Аноним

Тело весит на невесомой и нерастяжимой нити. Какова сила натяжения нити и её работа, если масса тела 490 грамм. Решите задание и Ответ обоснуйте. Пожалуйста

Ответы

Автор ответа: vasrenli
0

Ответ:

См. фото

Объяснение:

Приложения:
Автор ответа: Cohendd
0

Дано: m=490 г=0,49 кг; g=10 Н/кг; Fнат - ? А - ?

1) На тело действуют две силы: сила тяжести mg и сила натяжения нити.

По закону инерции Галилея тело сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения если на него не действуют другие тела (мы говорим силы) или действие других тел скомпенсировано. В нашем случае тело покоится относительно Земли. Силы скомпенсированы, т.е. сумма действующих сил = 0. Силы тяжести и натяжения нити противоположны по направлению. Если их сумма = 0, значит они равны по величине.

Fтяж=Fнатяж.

mg=Fнатяж.

Fнатяж=0,49 кг * 10 Н/кг=4,9 Н..

2) работа силы А=F * S

S - перемещение.

S=0

Значит работа силы натяжения (и силы тяжести) А=0.

Ответ: 4,9 Н;   0.

Похожие вопросы