Предмет: Химия,
автор: uliaaaaalll
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
№1
Считаем что в растворе х грамм соли
130 г - 100%
х г - 5%
х =
х = 6.5 г
Количество воды - это количество раствора без соли
130 - 6.5 = 123.5 г
ответ: 123.5 г воды и 6.5 г соли
№2
Здесь нам нужно найти отдельно массу итогового раствора и массу соли в нем. Для того чтобы найти массу соли в общем растворе, нужно сначала найти ее в каждом из заданных
140г - 100%
х г - 10%
х = 14 г
60г - 100%
х г - 15%
х = 9 г
вместе в растворах 9+14=23 грамма соли
общая масса самих растворов 140+60=200 г
теперь находим массовую долю соли в общем растворе
200 г - 100%
23 г - х%
х = 11.5%
ответ: массовая доля соли в полученном растворе 11.5%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: seregaivanov20
Предмет: Українська мова,
автор: murzikviskas
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: amina26011989
Предмет: Математика,
автор: Аноним