Предмет: Химия,
автор: aleksandrcumak510
какая масса водорода (н у) потребуется для реакции замещения с 480кг оксида железа (|||) Fe2O3?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: Масса водорода 18 грамм. Объём водород 201,6 литр.
Решение:
n(Fe203)=480/160=3 моль.
Напишите уравнение реакции
3H2+Fe2O3=2Fe+3H2O
n(H2)=3n(Fe2O3)=3•3=9 моль.
Масса водорода равен
m(H2)=n(H2)•M(H2)=9•2=18 грамм.
Объём водорода равен
V(H2)=n•Vm=9•22,4=201,6 литр.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: verunyayudina1
Предмет: Русский язык,
автор: гридлак
Предмет: Другие предметы,
автор: Kristinamepppp
Предмет: Другие предметы,
автор: elzaraabdullaeva
Предмет: Обществознание,
автор: cccp555