Предмет: Химия,
автор: 44m7wr5xqx
ХИМИКИ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
нужно решить задачи , заранее спасибо вам !
4 Сколько граммов натрия в растворе натрия надо взять, чтобы получить 15 г азотнокислого натрия.
5. Какая масса соли получится при нейтрализации 22,1 г гидроксида цинка фосфорной кислотой?
6. Рассчитайте массовую долю кислорода, содержащегося в карбонате железа (II).
Приложения:

ErkebulanKAZ:
могу 5 и 6 решить
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
22,1г х
5) 3Zn(OH)2 + 2H3PO4 → Zn3(PO4)2 + 6H2O
297 385
х= 22,1 * 385 / 297 = 286,4г
m(Zn3(PO4)2) = 286,4г
6) M(FeCO3) = 116г/моль
m(O) = 48 г
w(O) = 48 / 116 * 100% = 41,8%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: МишаГений
Предмет: Русский язык,
автор: Lizoveta234
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: tatiana1910
Предмет: Математика,
автор: ali00876