Предмет: Физика, автор: sonybespalova19

Сколько спирта нужно сжечь, чтобы нагреть воду весом 2 кг при температуре 29°C? предположим, что вся энергия, выделяющаяся при сгорании спирта, идет на нагрев воды. удельная теплоемкость воды составляет 4200 дж/ (кг-°C), удельная теплота сгорания спирта составляет 2,9-10 дж/кг.​

Ответы

Автор ответа: oleghonor3
1

Ответ:

Исходные данные: m1 (масса нагретой воды) = 2 кг; Δt (изменение температуры воды) = 29 ºС.

Справочные данные: C (удельная теплоемкость воды) = 4200 Дж/(кг*К); q (удельная теплота сгорания спирта) = 27 * 10^6 Дж/кг.

Так как вся энергия, которая выделится при сгорании спирта, идет на нагрев воды, то массу спирта вычислим из соотношения: C * m1 * Δt = q * m2, откуда m2 = C * m1 * Δt / q.

Выполним расчет: m2 = 4200 * 2 * 29 / (27 * 10^6) = 0,009 кг или 9 г.

Ответ: Необходимо будет сжечь 9 г спирта.


sonybespalova19: не совсем верно, но все равно спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Marinka20317
Предмет: Алгебра, автор: alsolow02