Предмет: Химия,
автор: egorabespalov
Какой объём водорода будет получен при взаимодействии 100 г технического алюминия содержащего 46% примесей с достаточным количеством хлороводородной кислоты, если выход водорода 75% от теоретически возможного?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Сначала уравнение реакции
6 HCl + 2 Al = 2 AlCl3 + 3 H2
Если было 10% примесей, то чистого алюм. было 270-27 = 243 г
Если взять 54 г алюминия - выделится 3 х 22,4 л = 67,2 л водорода (это следует из уравнения реакции)
из 243 --------Х л
Х = 243 х 67,2 : 54 = 302,4 л водорода мы получим теоретически.
А практически только 75% от этого числа, что составляет 302,4 х 0,75 = 226,8 л.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: ludmular
Предмет: Английский язык,
автор: ГенкакуиКенкаку
Предмет: Математика,
автор: jadyra88
Предмет: Геометрия,
автор: 6PACCUCT