Предмет: Физика, автор: abdunazarovsasha65

Проволочную рамку с подвижной перекладиной AB опустили в мыльный раствор и достали из него. Перекладина AB длиной 4,5 см под действием мыльной пленки переместилась на 4см. Какая сила при этом действовала на перекладину?Какую работу совершала мыльная пленка при перемещении перекладины?

Ответы

Автор ответа: BIgbang76
1

Дано:

L=0.03

S=0.02

Найти:

F,A-?

Решение

1)Коэффициент поверхностного натяжение мыльного раствора

Равен a=40мH/м

2)так как у плёнки две поверхности, сила поверхностного натяжение, действующая на проволку, равна

F=ol=2*40*0.03=2,4 мH

3)найдем работу, которую нужно совершить

A=Fs=2.4*0.02=0.048 мДж=48мкДж

Ответ:f=2.4мH

a=48мкДж

Похожие вопросы