1) Чему равно атмосферное давление на вершине горы высотой 5340 м, если у её подножия оно равно 750 мм. 2) Определите высоту горы, если атмосферное давление у её подножия 760 мм, а на вершине - 390 мм. 3) Сколько водяного пара содержит 1куб.м воздуха при температуре +20°С, если его относительная влажность 65%?
Ответы
Задание №1
Решение:
Принимаем изменение давления на 1 миллиметр при увеличении высоты на 10,5 метров.
Находим разницу давления на вершине и у подножья:
5340 : 10,5 = 508,5 мм.рт.ст.
Находим значение атмосферного давления на вершине высотой 5340 м.
750 - 509 = 241 мм.рт.ст.
Ответ: при атмосферном давлении у подножья 750 мм.рт.ст. на вершине горы высотой 5340м. атмосферное давление составит 241 мм.рт.ст.
Задание №2
Решение:
С увеличением высоты/подъемом на каждые 100 м атмосферное давление уменьшается на 10 мм рт. ст.
Находим разницу в атмосферном давлении между подножием и вершиной горы:
760 мм рт.ст. - 390 мм рт.ст. = 370 мм рт.ст.
Составляем пропорцию, где х - искомая нами высота:
100м - 10 мм рт. ст.
х - 370 мм рт.ст.
Находим высоту горы: х = 100 * 370 / 10 = 3700 м
Ответ: при атмосферном давлении у подножья 760 мм.рт.ст. на вершине горы высотой 390 мм. атмосферное давление составит 3700 мм.рт.ст.
Задание №3
при температуре +10 градусов по Цельсию, в 1 кубическом метре воздуха может содержаться приблизительно 9 грамм водяного пара.
В таком случае, при максимальной влажности, которая составит 100%, содержание водяного пара будет равно:
100% * 9 = 1 * 9 = 9 грамм.
При относительной влажности равной 65% получим:
65% * 9 = 65 * 9 = 585 грамма